Kommissionen

Zweck der Bildung von Kommissionen

Der Zweck der Bildung von Kommissionen ist die Aufteilung der Gemeindeaufgaben auf einen weiten Kreis der Einwohnerschaft mit dem Ziel, eine umfassendere Meinungsfindung in Sachfragen zu erreichen – eine breitere demokratische Abstützung der Arbeit des Gemeinderates ermöglichen – die Gemeindebehörde von besonderen Aufgaben zu entlasten. Die Bildung von Kommissionen stützt sich u.a. auf das Gemeindegesetz in dem es heisst, dass der Gemeinderat neben den von Gesetzes wegen vorgeschriebenen Kommissionen auch weitere Kommissionen zur Besorgung von Aufgaben bestellen kann. Diese haben beratenden Charakter.

Kommissionen / Delegierte Amtsperiode 2011 - 2015
(ganz am Ende der Seite auch als PDF zum herunter laden)

Derzeit sind keine Mitglieder zugeordnet.

Feuerwehr- Brandschutz- und Zivilschutzkommission

Brendle Daniel, Nolla 16, Schellenberg (Vorsitz)

Hassler Robert, St. Georg-Str. 34, Schellenberg (Mitglied)

Lampert Silvio , Dorf 18, Schellenberg (Mitglied)

Wohlwend Mario , Kriesebrogg 7 , Schellenberg (Mitglied)

Kaiser Carl , Rankhag 19 , Schellenberg (Mitglied vom Zivilschutz)

Fachkommission der Jugendarbeitsgemeinschaft

Wohlwend Mario , Kriesebrogg 7 , Schellenberg (Vorsitz)

Büchel Denise, Schlatt 12, Ruggell (Mitglied)

Büchel Esther, Fuhraweg 21, Ruggell (Mitglied)

Hassler Magnus, Stelzagass 10, Gamprin-Bendern (Mitglied)

Kind Gilbert, Jedergass 10, Gamprin (Mitglied)

Friedhofkommission

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Amtes wegen)

Kaiser Christof, (Mitglied von Amtes wegen)

Kaiser Martin , (Mitglied von Amtes wegen)

Büchel Robert, Klenn 26, Schellenberg (Mitglied)

Gehrer Josef, Franz-Sales-Weg 9, Schellenberg (Mitglied)

Hasler Marianne, Obergut 6, Schellenberg (Mitglied)

Hassler Robert, St. Georg-Str. 34, Schellenberg (Mitglied)

Freizeitkurse Stein Egerta

Hasler Marianne, Egertaweg 7, Schellenberg (Leitung)

Gemeindeschulrat

Lampert Dietmar, Klenn 4, Schellenberg (Vorsitz)

Büchel-Thalmaier Sandra, Klenn 26, Schellenberg (Mitglied)

Gehrer Josef, Franz-Sales-Weg 9, Schellenberg (Mitglied)

Harrer Manuela, St. Georg-Strasse 104, Schellenberg (Mitglied)

Kaiser-Kreuzer Andrea, Tannwald 19, Schellenberg (Mitglied)

Oehri-Wagner Patricia, Platta 19, Schellenberg (Mitglied)

Mayr Rainer, Franz-Sales-Weg 8, (Vertreter der Elternvereinigung)

Vogt Karl, Klenn 57, Schellenberg (von Amtes wegen, beratende Stimme)

Wohlwend Ursula, Platta 61, Schellenberg (von Amtes wegen, beratende Stimme)

Gemeindestelle für Landesversorgung

Hasler Ewald, (Mitglied)

Kaiser Martin , (Mitglied)

Gesundheitskommission

Zorc-Sprenger Marion, Tüfenacker 44, Schellenberg (Vorsitz)

Grundverkehrskommission

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Gesetzes wegen)

Goop Jürgen, Platta 7, Schellenberg (Mitglied)

Hasler Marianne, Obergut 6, Schellenberg (Mitglied)

Kaiser-Kreuzer Andrea, Tannwald 19, Schellenberg (Mitglied)

Lampert Dietmar, Klenn 4, Schellenberg (Mitglied)

Hasler Reinold , Egertaweg 7, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Kommission für Finanzen, Personal und Organisation (FIPO)

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Amtes wegen)

Kaiser-Kreuzer Andrea, Tannwald 19, Schellenberg (Mitglied)

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Mitglied)

Wohlwend Mario , Kriesebrogg 7 , Schellenberg (Mitglied)

Hasler Ewald, (als beratendes Mitglied)

Hassler Karin, (als beratendes Mitglied)

Kommission für Sport und Freizeit

Fasser Pius, Gutacker 13, Schellenberg (Vorsitz)

Dunker Bernhard, Platta 78, Schellenberg (Mitglied)

Thurnheer-Meier Andreas, Im Gapetsch 16, Schaan (Mitglied)

Wohlwend Ursula, Platta 61, Schellenberg (Mitglied)

Ortsplanungkommission

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz)

Büchel Peter, St. Georg-Strasse 8, Schellenberg (Mitglied)

Hassler Robert, St. Georg-Str. 34, Schellenberg (Mitglied)

Kaiser Martin , (Mitglied)

Kieber Silvan, St. Georg-Strasse 77, Schellenberg (Mitglied)

Lampert Dietmar, Klenn 4, Schellenberg (Mitglied)

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Mitglied)

Schätzungskommission

Büchel Eugen, Wolfsböchel 8, Schellenberg (Mitglied)

Kieber Helmuth, Rankhag 48, Schellenberg (Mitglied)

Goop Markus, Kesse 15, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Lins Hugo, Klenn 22, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Schätzungskommission Kostenverteiler

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Gesetzes wegen)

Kieber Helmuth, Rankhag 48, Schellenberg (Mitglied)

Büchel Eugen, Wolfsböchel 8, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Goop Markus, Kesse 15, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Lins Hugo, Klenn 22, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Seniorenkommission

Schädler-Zacharias Aurelia, Widum 17, Schellenberg (Vorsitz)

Elkuch Roland, Platta 56, Schellenberg (Mitglied)

Hasler Marianne, Obergut 6, Schellenberg (Mitglied)

Öhri Imelda, Tannwald 5, Schellenberg (Mitglied)

Umweltkommission

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Vorsitz)

Gassner Andreas, (Mitglied)

Kersting Wolfgang, Kloggerweg 12, Schellenberg (Mitglied)

Mayer Cornelia, Tüfenacker 38, Schellenberg (Mitglied)

Wohlwend Heimo, Kesse 12, Schellenberg (Mitglied)

Verein für Abfallbeseitigung

Wohlwend German, Feld 19, Schellenberg (Delegierter)

Vermessungskommission

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Gesetzes wegen)

Vertreter des Ingenieurbüros Frommelt AG , Landstrasse 29, Vaduz (von Amtes wegen)

Vertreter des Ingenieurbüros Hanno Konrad Anstalt , St. Luzi Strasse 7, Eschen (von Amtes wegen)

Biedermann Xaver, Platta 49, Schellenberg (Mitglied)

Kaiser Edwin, Loch 24, Schellenberg (Mitglied)

Kaiser Martin , (Mitglied)

Tierzählung

Gassner Andreas, (Mitglied)

Wahlkommission und Stimmenzähler

Wohlwend Norman , Feld 11 , Schellenberg (Vorsitz von Gesetzes wegen)

Bargetze Angelika, Stotz 18, Schellenberg (Mitglied)

Beck Rainer, Tüfenacker 25, Schellenberg (Mitglied)

Hassler Georg, Franz-Sales-Weg 34, Schellenberg (Mitglied)

Meier Michael, Schlossweg 6, Schellenberg (Mitglied)

Sprenger Helmuth, Obergut 14, Schellenberg (Mitglied)

Goop Florian, Schlossweg 17, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Hassler-Röthlisberger Doris, St. Georg-Strasse 56, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Kaiser Patrik, Platta 41, Schellenberg (Ersatzmitglied)

Kaiser Patrik, Kriesebrogg 12, Schellenberg (Stimmenzähler)

Kubik-Risch Bernadette, Hinterschloss 14, Schellenberg (Stimmenzähler)

Lampert Harald, Klenn 6, Schellenberg (Stimmenzähler)

Hasler Reinold , Egertaweg 7, Schellenberg (Stimmenzähler Ersatz)

Lampert Rainer, Feld 6, Schellenberg (Stimmenzähler Ersatz)

Gemeindekontrolleur gemäss Landwirtschaftsgesetz

Büchel Wolfgang, Spiegelstrasse 48, Ruggell (Verantwortlicher)


 
Vom Volk gewählte Kommissionen (Wahl vom 17./19. Juni 2011)

Geschäftsprüfungkommission

Biedermann Helmut, Platta 45, Schellenberg (Mitglied)

Manhart Karin, Widumweg 15, Schellenberg (Mitglied)

Meier Christian, Winkel 13, Schellenberg (Mitglied)

Kirchenrat

Gehrer Josef, Franz-Sales-Weg 9, Schellenberg (Vorsitz)

Büchel Robert, Klenn 26, Schellenberg (Mitglied)

Goop Jürgen, Platta 7, Schellenberg (Mitglied)


 
Vom Gemeinderat bestellte Arbeitsgruppen

Sport- und Freizeitanlage

Kaiser Martin , (Vorsitz)

Biedermann Marcus , Klenn 30 , Schellenberg (Mitglied)

Fasser Pius, Gutacker 13, Schellenberg (Mitglied)

Gassner Andreas, (Mitglied)

Goop Jürgen, Platta 7, Schellenberg (Mitglied)

Hassler Markus, (Mitglied)

Lampert Dietmar, Klenn 4, Schellenberg (Mitglied)

Oehri Julia, Tannwald 5, Schellenberg (Mitglied)

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Mitglied)

Label Energiestadt

Kaiser Martin , (Vorsitz)

Biedermann Marcus , Klenn 30 , Schellenberg (Mitglied)

Hassler Robert, St. Georg-Str. 34, Schellenberg (Mitglied)

Risch Patrick, Kesse 14, Schellenberg (Mitglied)

Wohlwend Mario , Kriesebrogg 7 , Schellenberg (Mitglied)

Arbeitsgruppe Obstbaumwiese

Biedermann Daniel, St. Georg-Strasse 98, Schellenberg (Mitglied)

Goop Hans-jörg, Schlossweg 17, Schellenberg (Mitglied)

Hächler Hans-Rudi, Ober Betsche 5, Schellenberg (Mitglied)

Lampert Walter, Klenn 14, Schellenberg (Mitglied)

Dokumente

Weitere Themen:



Suche starten Aktuellen Inhalt drucken
Agenda
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
Veranstaltungen 2014